Церковные свечи

Церковные свечи

Что нужно знать о церковных свечах

  Благочестивый обычай возжигать перед образами свечи во время молитвы пришел в нашу Церковь из глубокой древности. Еще в ветхозаветные времена пророка Моисея службы в первом на земле Божьем храме – скинии - совершались со светильниками. Светильники (в т.ч. свечи) являются неотъемлемой частью церковных обрядов в новозаветной Церкви Христовой. Возжигание светильников во время богослужений использовали не просто для освещения, оно имело духовное значение. Пламя светильника (свечи) олицетворяет духовный Свет, просвещающий всякого человека, т.е. пылающая свеча – это символ Христа, просветившего весь мир Светом Своего благодатного Учения. Мы, современные христиане, вступая в молитвенное общение с Господом, Пресвятой Богородицей и святыми, возжигаем перед иконами свечи. Этим мы выражаем нашу глубокую веру и надежду на благодатную помощь Божию, свою горячую любовь ко Господу, такую же пламенную, как огонь свечи. Свечи ставят, прося у Бога здоровья и благополучия, а также благодаря Его за помощь и заступление. Горят они и за упокой душ ушедших в вечность близких. Зажигая свечу, человек посредством ее должен стремиться все свое внимание сосредоточить на молитве, чтобы снискать благодать Господню, изменить свою жизнь и очиститься от страстей. Поставленная нами свеча свидетельствует о нашем стремлении принести искреннее раскаяние и глубоком желании исправиться.

  Без устали трудится пчелка, выполняя порученную ей Богом работу. Из цветов она собирает самые чистые соки и несет их в улей. В сделанные ей восковые соты она сливает сладкий целительный мед. Из воска, состоящего из лучших соков земли, делают восковые церковные свечи. Люди зажигают их во время молитвы, как дар Богу, принесенный от чистого и неоскверненного сердца. Покупая свечи для богослужения, мы жертвуем на храм, и свеча, которую мы возжигаем перед иконой, является нашей чистой жертвой Богу. А значит материал, из которого она сделана, должен быть лучшим, настоящим. По Уставу Церкви, свечи должны быть изготовлены из натурального пчелиного воска и издавать благоухание меда и сотов. Чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в содеянных прегрешениях и готовности впредь к послушанию Богу подобно мягкости и податливости воска. Воск, тающий от огня, — символ верующей души, которую смягчает благодать молитвы. Как огонь растопляет воск во время горения свечи, так наши горячие молитвы ко Господу должны растопить жесткость наших сердец, отогнать греховность наших злых помыслов. Существует мнение, что собранный с благоухающих цветов воск символизирует благодать Духа Святаго. Сгорая, он не оставляет за собой следа, как символ очищения человека от порабощающего его греха. Учёные долго пытались синтезировать воск искусственно, им удалось создать некую субстанцию со сходными свойствами. Однако спорить с природой бесполезно: натуральный пчелиный воск не заменить ничем. Процесс производства воска пчелой очень сложен: на 10 день жизни пчела начинает усиленно питаться свежим мёдом и пыльцой, так как в организме должно накопиться достаточное количество ферментов. Пчелиная семья получает от 0,5 до 2 кг. воска за сезон и использует его для строительства сотов и обустройства своего жилища. Воск образуется в особых железах молодых (не старше 20 дней) медоносных пчёл. Эти железы расположены попарно на брюшке, вещество выделяется через мельчайшие поры восковых «зеркалец» и на их поверхности превращается в твердые восковые пластинки. Как выработанный пчелами после сбора нектара с множества цветов и деревьев воск символически означает приношение Богу как бы от лица всего творения, так горение восковой свечи, как превращение воска в огонь, означает обожение, превращение земного человека в новую тварь действием огня и теплоты Божественной любви и благодати.

...

  Чисто восковая свеча, без парафина и стеарина, ароматических примесей и красителей - это канонический эталон церковной свечи. Она имеют гладкую структуру, приятный медовый запах и матовый темно-желтый цвет. Восковая свеча горит ровно, без потрескивания. Если свеча потрескивает и искрит, то в состав, кроме воска, входят нефтепродукты. Фитиль свечи – ее сердцевина – должна быть из хлопковой нити. Это обеспечивает стабильное горение свечи. В народе говорят, что свеча должна плакать единою слезою, а не плыть. Даже если на подсвечнике свечи стоят близко, они должны гореть ровно. Восковая свеча хороша всем, только цена ее доступна далеко не каждому. В настоящее время чистый пчелиный воск стал редкостью, т.к. большая его часть идёт на экспорт и стоимость его – минимум 350 руб/кг (это на пасеке или у сверхкрупного оптовика). А для производства свечей еще нужен фитиль, оборудование, упаковка, нужно оплачивать труд рабочих, электричество, аренду, транспортировку; в стоимость свечей также входит прибыль производителя и продавца. Одним словом, свечи, сделанные из чистого 100% воска, не могут стоить менее чем 500-550 рублей за 1 кг или 1000-1100 рублей за пачку в 2 кг. Как альтернативу восковой свече можно рассматривать свечу с частичным содержанием воска.Это необходимый и приемлемый в современных условиях компромисс, позволяющий удовлетворить спрос на недорогие качественные свечи. Стоит добавить, что чистого воска в России хватит для изготовления лишь 15-20% от требуемого количества, а цена импортного воска запредельна. Сегодня подавляющее большинство свечей, продаваемых в храмах и церковных лавках, не являются чисто восковыми, а изготовлены из смеси парафинов и воска. При этом содержание воска в таких свечах подчас не превышает 5-10%, а продают их как восковые. По разъяснению священноначалия, восковыми могут называться свечи, содержащие не менее 50% воска (согласно письму управляющего делами Московского Патриархата митрополита Санкт- Петербургского и Ладожского Варсонофия от 01.09.2014г). Поэтому свечи, в которых воска меньше половины, принято называть полувосковыми. Будем иметь в виду, что название это условное, предполагающее наличие в свечах некоторого количества чистого воска.

  Мы предлагаем церковные свечи:

 1. Полувосковые (25-30% пчелиный воск, остальное 70% - это: парафин, цезерин, искусственный воск и краситель),

 2. Восковые (100% пасечный пчелиный воск). Качество свечей постоянно проверяется и поддерживается на высоком уровне. Наши поставщики в качестве парафиновых добавок для полувосковых свечей используют высококачественную соответствующую ГОСТу продукцию. Предлагаемые нами свечи горят ровно, не коптят, не оплывают (не капают) и не сгибаются на подсвечниках под воздействием тепла от других свечей.

  Все свечи, используемые в церковном обиходе, можно разделить на несколько ​видов​:

 1. Самую высокую и толстую свечу с плотным фитилем называют ослопной или ​Диаконской​. Слово «ослоп» означает жердь или стяг. В уставных случаях диакон, выходя перед священником из алтаря, несет впереди диаконскую свечу, которая знаменует свет апостольской проповеди, предшествующей принятию веры во Христа среди народов.

 2. Красные церковные свечи​ можно увидеть на Пасху. Именно тогда они появляются в храмах, украшая собой Великий Праздник. Используют их в течение всех 40 пасхальных дней, до отдания Пасхи, которое происходит накануне Вознесения Господня.

 3. Также у нас имеются свечи ​оливковые (Троицкие)​ зеленого цвета, размеры от No10 до No140. Обычно они пользуются спросом на Праздник Троицы, но и в течении всего года они имеются в продаже.

 4. Иерусалимские свечи​ – это плотно прилегающие друг к другу 33 свечи, символизирующие земные годы жизни Спасителя. Укладка свечей сверху в виде конуса при горении напоминает факел. Эти свечи возжигают на богослужении Великой Субботы от Благодатного Огня, сходящего в Иерусалиме раз в год. Опаленные святым Огнем факелы тысячи людей увозят из Иерусалима домой. Их хранят как святыню в домашнем святом уголке, молятся при их свете в трудные минуты жизни, дарят своим близким и родным.

 5. Венчальные свечи​ предназначены для Таинства Венчания, поэтому в комплекте всегда две свечи. Они бывают как восковые, так и парафиновые (или смешанные), но обязательно довольно длинные и объемные. Иногда такие свечи лишены декора, но чаще всего в них присутствуют всевозможные украшения, витые изгибы, блестящие напыления. На Венчании будущие супруги возжигают эти свечи и все Таинство стоят с ними. И благодать этой удивительной церковной службы передается свечам, поэтому их хранят дома, в домашнем святом уголке. Возжигают их обычно на годовщину венчания, когда оба супруга могут поблагодарить Бога в совместной молитве за любовь и семейное счастье, ниспосланное им. Также можно зажигать свечи и молиться при их свете, когда кто-то из супругов (а в дальнейшем детей) болеет. Черные церковные свечи – ​монашенки​, хотя и имеют форму свечей (иногда их даже называют кадильными свечами), ничего общего с последними не имеют. Делают их из церковного угля и ладана, и предназначены они для каждения. В наборы ​свечей для домашней молитвы​ входит 12 свечей. Они могут быть разного качества и различной высоты (уточняйте при покупке). Церковные свечи используются в церкви ежедневно на протяжении всего года. Они бывают разных ​размеров​: от маленьких и тоненьких до высоких и весьма объемных. Если надо купить свечи оптом, обратите внимание на то, что расчет цены идет от веса свечей, а размер, указываемый на этикетке, соответствует высоте свечи. Чем больше номер, тем свеча тоньше и меньше весит. Самый малый размер церковный свечей - No140 (длина 16-17 см), в упаковке весом 2 кг их в среднем 700 штук. Самые большие свечи в этой линейке – No10 (длина более 30 см).

  Приходя в храм, мы должны понимать, что приносимые нами к иконам и святыням свечи не должны нанести ущерб росписям, фрескам, храмовому убранству. Поэтому будем внимательны к качеству свечей и других предметов церковного обихода.